Свекла лучше всего удается на богатых перегноем, рыхлых суглинистых или супесчаных, слабокислых либо нейтральных почвах (рН 6,0-7,0) с залеганием грунтовых вод не ближе60 см.
Корнеплоды бывают плоской формы (сорта Египетская плоская, Несравненная, Ноховски), округлой {Бордо 237, Детройт, Одноростковая, F1 Пабло) или цилиндрической (Мона, Опольски, Цилиндра).
Свекле требуется хорошее питание: фосфорные удобрения вносят, как правило, с осени, половину калийных и азотных — перед посевом, остальные — в подкормку. Органику (компост или перепревший навоз) вносят осенью при перекапывании почвы. Микроэлементы (бор, железо, марганец, медь, молибден, сера, цинк и т.д.) вносят в почву в небольших дозах либо обрабатывают ими семена перед посевом.
Семена у свеклы одиночные или срастаются по нескольку штук в твердые соплодия-клубочки. Сеют их только во влажную почву на глубину 4-5 см на легких почвах или 2,5-3 см на тяжелых. Посевы дают загущенные всходы. Избежать трудоемкой процедуры прореживания посевов на грядке позволит выращивание рассады либо посев одноростковых сортов свеклы.
В начале роста, когда появляются семядольные листочки, свекла не выносит затенения. В это время зарастание посевов сорняками особенно опасно — не запаздывайте с прополкой! Свекла нуждается в подкормках сразу после прореживания и в период наиболее интенсивного нарастания корнеплодов. При избыточном увлажнении, особенно во второй половине лета, растениям часто не хватает азота, поэтому эффективно рыхление в сочетании с подкормкой (5-6 гаммиачной селитры и 5-7 гсернокислого калия на1 кв. м). Последняя подкормка должна быть не позднее чем за 1-1,5 месяца до уборки корнеплодов.
Дополнительный полив, особенно в засуху, необходим в период прорастания семян, укоренения всходов и наибольшего развития листовой розетки (в июле-августе — 20-30 л на1 кв. м). вместе с тем свекла не переносит избытка влаги в почве. Неравномерный полив вызывает растрескивание корнеплодов.
Ранний урожай убирают через 50-60 дней после появления всходов, когда корнеплоды достигнут в диаметре 3-4 см.
Морковь требует рыхлые, водопроницаемые, плодородные почвы. Плотность почвы влияет на форму и длину корнеплодов, выровненную и гладкую морковь получают на песчаных суглинках и торфяниках с нейтральной реакцией почвенного раствора.
Семена сеют на грядки из расчета 0,4-0,6 г на1 кв. м. Глубина заделки на легких почвах 2-2,5 см, на тяжелых 1,5-2 см. Перед посевом и после него грядки поливают. Обильный полив необходим также в период интенсивного развития моркови, когда диаметр корнеплодов достигает 5-7 мм, и вплоть до полного созревания. Резкий перепад влажности почвы вызывает растрескивание корнеплодов. За 2-3 недели до уборки полив прекращают.
Подкармливают по необходимости. Через 20-25 дней после появления всходов вносят азотные удобрения, а спустя еще 15-20 дней — фосфорно-калийные. Органические удобрения на посевах не используют.
Окучивают морковь 3 раза: в фазе пяти, семи и десяти листьев. Этот прием позволяет избежать солнечных ожогов и позеленения плечиков корнеплодов, а также защищает их от перегревания. После заключительного окучивания морковь должна быть покрыта слоем земли на высоту около 5 см.
Хорошая статья. Статью писал знающий человек.
отличная статья. Написана на понятном языке.