Содержание
Томат «Антоновка медовая»

Отличительная черта этого сорта – необычный цвет, потому что они зеленые даже, когда созревают. Серединка мякоти ярко-розового цвета. На вкус сладковатые и действительно имеют легкий медовый привкус.
Очень ароматные и мясистые, поэтому мои домашние с удовольствием уминают их в свежем виде и в салатах. Оболочка помидорчиков плотная – они прекрасно подходят для транспортировки. Сорт замечательно показал себя в засолке.
Томат «Зефир в шоколаде»

Один из самых урожайных сортов, который плодоносил до самых холодов. Это особенно порадовало – свежие помидорчики с грядки мы собирали в середине осени. Овощи не растрескиваются даже от переизбытка влаги, мякоть сочная.
Но для засолки не годится, потому что имеет тонкую кожуру. Расцветка необычная – коричнево-красная. Вкус отличный, сладковатый, без кислинки. Салатам этот помидор придает какой-то особый оттенок. Обязательно буду сажать в этом году – это лучший сорт по сочетанию урожайности и продолжительности плодоношения.
Томат «Золотые купола»

Этот сорт одним из первых дал крупные плоды, хотя считается среднеспелым. Помидоры ярко-апельсинового цвета, мясистые и сочные. Внучка их очень любит. Она говорит, что они имеют фруктовый привкус.
Интересно, что первые экземпляры были крупными, округлой формы, а последующие – чуть меньше, в форме сердца. Отлично показали себя в консервации – засолки не только хороши на вкус, но еще и необычно смотрятся в банке. Рассаду растила в открытом грунте, хотя обычно сажаю в теплице. Не пожалела – она получилась крепкая и здоровая.
Томат «Красная стрела F1»

Этот сорт я сначала увидела у знакомых. Потом долго искала семена и несказанно обрадовалась, когда нашла – помидорчики хоть на выставку.
Томаты созревали равномерно, все одинакового размера, ровные, округлой формы. Почти у всех плодов одинаковый вес – около 150 г. И хотя гибридные сорта редко бывают вкусными, «Красная стрела» порадовала – сочные, мясистые, классического помидорного вкуса.
Перестраховавшись, я выращивала этот сорт в теплице, но, оказалось, что он отлично ведет себя и в открытом грунте. В отличие от остальных светолюбивых сортов, он хорошо себя чувствует в тени и в загущенных посадках. Кусты небольшие, а урожайность высокая – в каждой кисти по 7-9 плодов.
Томат «Малахитовая шкатулка»

Томаты отличного вкуса и экзотического вида. Цвет плодов оправдывает название – зеленые с желтым оттенком как сверху, так и внутри. Очень красиво смотрятся в цветных салатах, добавляя изюминку своей изумрудной мякотью.
Вкус плодов отменный – сладковатый, с фруктовой ноткой. Единственное неудобство – сложно определить момент созревания плодов. Приходилось проверять на ощупь – вызревшие помидоры становятся мягкими. Хранятся совсем не долго, поэтому нужно успеть их употребить в свежем виде. Для консервации не подходят.
Томат «Цитрусовый сад»

Мои домашние назвали помидоры этого сорт «лимонками», потому что слишком плоды напоминают цитрус – они вытянутые, с носиком. Сорт урожайный, сами помидоры некрупные, что для засолки очень удобно. В солениях имеют отличный вкус, хотя в свежем виде не очень сочные.
Выращивала в теплице, пасынковала, подвязывала, так как плети вымахали больше 2 метров. Но урожайность отличная. В этом году обязательно еще посажу «лимонки».
Томат «Диковинка»

«Диковинка» - разновидность черри. На одной кисти 15-20 шт. Снимать с куста лучше кистями, дождавшись их полного созревания, когда все плоды станут красно-коричневого цвета.
Хороший вариант и для того, чтобы покушать свежие витаминчики, и для солений. Я закатываю их в маленькие баночки, а зимой они у нас, как семечки, разлетаются. А летом детвора носится с целыми кистями, напоминающими виноград. Созревают они одними из первых.
Несмотря на то, что сорт ранний, плодоносит «Диковинка» до самых холодов. Кусты высокорослые – до 2 метров. Обязательно нужно пасынковать. Я пускаю в два стебля и подвязываю. В этом году тоже хочу посадить несколько кустиков – и вкусно, и красиво.
В современном многообразии разновидностей томатов несложно запутаться, поэтому я сажаю те, которые удались в прошлом году. Но каждый раз все равно развожу хоть несколько кустиков новых, чтобы порадовать свою семью экзотическими видами любимых овощей.
Хорошая статья. Статью писал знающий человек.
отличная статья. Написана на понятном языке.