Влияние луны на растения

Пересадка цветов

Садить цветы лучше в благоприятные дни лунного календаря

Ещё в древности было замечено воздействие ночного светила на растения. Дело в том, что в конкретный день месяца луна находится в определённом знаке Зодиака и фазе, которые и влияют на состояние всех живых существ на нашей планете, в том числе и на растения.

Садоводы выделяют плодородные дни, когда рекомендованы любые работы, связанные с посадкой и уходом за растениями, абсолютно неплодородные, когда рекомендуется отдыхать от работ в саду, а также частично плодородные. В течение последних полезно обрабатывать определённые культуры: клубневые, злаковые, луковичные.

Особо ценными для садоводов считаются дни, когда луна проходит через знаки Рыб, Тельца, Рака, Скорпиона. К частично плодородным относятся Козерог, Весы, Дева. Среди малоплодородных — Близнецы и Стрелец.

Наихудшее время для любых сельскохозяйственных работ приходится на полнолуние, а также прохождение луны через созвездия Льва и Водолея. В эти дни нельзя обрабатывать семена, высевать их, заниматься пикировкой, пересадкой, обрезкой, черенкованием. Все манипуляции с растениями могут привести к замедлению их роста, сдвигам сроков цветения и даже гибели.

Подробный лунный календарь садовода на апрель 2019 года

Посадка цветов в грунт

Цветы будут расти лучше, если придерживаться посевного календаря на апрель 2019 года

Лунный календарь составляется ежегодно, в нём указаны не только фазы луны, но и список всех рекомендованных и разрешённых работ.

1- 5 апреля — убывающая луна

В 1-й день месяца спутник Земли будет находиться в Водолее. Этот день считается неплодородным, так что осуществлять посев на рассаду, пикировку, пересадку, полив и подкормку не рекомендуется. Можно заниматься составлением субстратов и их обеззараживанием, борьбой с вредителями и болезнями.

Читайте еще:   Преимущества поликарбонатных теплиц

2 и 3 апреля луна в Рыбах. Это лучшие дни для полива и подкормки рассады, посева однолетников и многолетников, обработки и посадки клубнелуковиц. В это время опытные дачники не советуют опрыскивать цветы ядохимикатами.

Луна в Овне на 4 апреля считается неплодородной, поэтому посадки, подкормки и полив временно останавливаются.

5 апреля — новолуние

В этот день запрещены все садовые работы.

6 - 18 апреля — растущая луна

6-го числа луна будет находиться в Овне, что также считается неплодородным периодом. Однако помимо посева разных культур, который нельзя осуществлять, в саду и огороде ещё полно дел, например, уборка.

7 и 8 апреля спутник Земли в Тельце. Это одни из самых плодородных дней месяца, которые обязательно нужно провести за подготовкой и посевом семян многолетников и пикировкой рассады. Хорошо в этот период усваиваются минеральные подкормки.

9 и 10 апреля спутник перейдёт в знак Близнецов. Это значит, что необходимо сажать и пересаживать вьющиеся растения: однолетние или многолетние. Нельзя заниматься пикировкой, поливать и подкармливать цветы.

Растущая луна в Раке придётся на 11 и 12 апреля. Эти дни считаются плодородными для однолетних и многолетних цветов. Можно обрабатывать и замачивать семена, сеять их в контейнеры или в теплицу. Запрещено опрыскивать растения ядохимикатами, высаживать клубневые и луковичные культуры.

13, 14, 15 апреля луна будет в знаке Зодиака Лев. Это неплодородный знак. Не стоит заниматься посадками, поливом, подкормкой. Можно рыхлить землю, проводить комплексную обработку от вредителей.

16 и 17 апреля — луна в Деве. Умеренно продуктивный день, подходящий для посадок летников, многолетников, цветущих кустарников.

18 апреля луна перейдёт в Весы. Лучшее время для высадки цветущих кустарников и роз.

19 апреля — полнолуние

Все работы с посадками запрещены.

Читайте еще:   Календарь огородника на ноябрь 2017 года: сезонные работы в саду

20 - 30 апреля — убывающая луна

20,21 апреля пока спутник находится в Скорпионе возможны посадки любых многолетников, особенно роз. Разрешено сеять летники на рассаду, поливать и удобрять рассаду. Не рекомендована работа с луковицами и клубнями (возможно загнивание).

22, 23 апреля луна в Стрельце предполагает работы с ампельными и вьющимися цветами. Противопоказан обильный полив.

24, 25, 26 апреля — луна в Козероге. Можно высаживать кустарники и клубневые цветы. Полив лучше ограничить.

27 и 28 апреля начинается действие Водолея. Все работы с комнатными цветами и рассадой рекомендуется отменить.

29, 30 апреля луна будет в Рыбах. Эти дни как нельзя лучше подходят для посадки клубневых и луковичных цветов. Не рекомендуется заниматься черенкованием, поливать, удобрять, опрыскивать посадки ядохимикатами.

Ориентация на лунный календарь чётко регламентирует работы цветовода, позволяя планировать время на месяц вперёд. Соблюдение графика поможет избежать авралов и справиться с рассадой даже в большом количестве.