Что делать на даче в октябре

Во второй осенний месяц на участке можно заняться подзимней посадкой чеснока, ревеня и щавеля, убрать траву с грядок.

Также к основным работам на огороде относятся:

  • удаление с грядок остатки культурных растений, ботву;
  • приготовление места для посадки озимых культур (перекопать, удобрить и накрыть плёнкой);
  • перекопка и дезинфекция грунта в парниках и теплицах;
  • сбор оставшегося урожая;
  • перекопка всего участка.

Ботву огурцов, картофеля и томатов надо сжечь, почву подкормить золой и перегноем.

Осенью активно закупаются саженцы кустарников и деревьев. До наступления весеннего тепла саженцы можно хранить прямо на участке, прикопав их землёй. Некоторые специалисты советуют обложить саженцы землёй, завернуть в ткань и занести в подвал.

В саду необходимо:

  • снять и уложить на зимнее хранение яблоки и груши;
  • обрезать деревья;
  • собрать урожай малины ремонтантной и черноплодной рябины;
  • перекопать почву в подствольных кругах.
Читайте еще:   Какие добавки нельзя вносить в почву для ее разрыхления, чтобы не сделать хуже

Подготовка сада к зимовке не займёт много времени, но делать её надо в строго определённые дни, опираясь на советы лунного календаря.

Лунный календарь на октябрь 2023

Тыквы разных сортов

1 и 2 октября

Согласно календарю садовода-огородника луна находится в знаке Скорпиона.

В огороде можно высаживать озимые культуры:

  • сидераты;
  • ревень;
  • щавель.

Почва хорошо отзовётся на рыхление, перекопку и полив.

В эти дни также рекомендуется посадка многолетников, в том числе роз и луковичных цветов. Отличное время для подкормки органикой, посадки ягодных кустарников и деревьев.

3 и 4 октября

Луна остаётся растущей, но переходит в знак Стрельца. Можно посадить зимний чеснок, петрушку и лук, закладывать компостную яму. Выкопать цветочные клубни, высадить клематис, обрезать многолетники. Хорошее время для сбора поздних фруктов на зимнее хранение.

5–6 числа

Луна входит в знак Козерога, растущая. В этот период перекапывают и дезинфицируют теплицу, сажают зимний чеснок и лук. Дни благоприятны для пересадки многолетников и комнатных растений, роз, плодовых и ягодных культур, винограда. Рекомендуется провести обильный подзимний полив и подкормку.

7–9 числа

Читайте еще:   Что важно сделать с системой водоснабжения на даче с наступлением холодов

Луна уже в Водолее и продолжает расти. Период неблагоприятный для посадок и подкормок, но подходящий для перекопки участка, сбора фруктов и семян, обработки сада от вредителей.

Уборка листьев осенью

10 и 11 октября

Растущая луна переходит в плодородный знак Рыб. Хорошо пройдёт высадка листовой горчицы или шпината в теплице, любых многолетних цветов и кустарников. Отлично приживутся при посадке в эти дни саженцы малины, плодовых деревьев, ежевики.

12–13 числа

Луна растёт в знаке Овна, что считается очень неблагоприятным периодом для любых работ на даче. Исключение составляют только посадка салата, шпината, лука и укропа в теплицу, обрезка деревьев и обработка от вредителей.

14 число — полнолуние

В этот день действует полный запрет на все работы с землёй и растениями.

15–16 октября

Луна начинает убывать и переходит в знак Тельца. Время подходит для озимой посадки лука и чеснока, минеральной подкормки и перекопки участка. В эти дни закладывают корнеплоды на хранение, высаживают многолетники и комнатные культуры. Можно сажать шиповник, любые плодовые деревья, белить стволы и поливать сад.

17–19 числа

Луна убывает, входит в знак Близнецов. Период не самый благоприятный для посадок, хотя работы хватит. Можно заготавливать удобрения, закладывать в яму компост, перекапывать участок и укрывать на зиму посевы. Рекомендуется выкопать хризантемы, обрезать кустарники и деревья, обработать их мочевиной.

Читайте еще:   5 способов быстро отчистить 20-ти литровые баклажки для воды от зеленого налета

20 и 21 октября

Убывающая Луна переходит в знак Рака. В теплице разрешено высаживать зимний чеснок и лук на перо, различную зелень. Удобрять и поливать садовые культуры.

22–23 числа

Луна продолжает убывать, но уже во Льве. День неплодородный, но можно заняться обрезкой, перекопкой и наведением порядка на участке.

Осенние работы садовода

24–25 октября

Луна уходит в знак Девы, а значит, разрешена пересадка цветов, роз, перекопка почвы, удобрение, прополка и борьба с вредителями.

26 число

Луна в знаке Весов, а на огороде высаживают листовую горчицу и салат, убирают картофель, свёклу и морковь на зимнее хранение. День подойдёт для посадки клубневых и луковичных цветов, ягодных кустарников и фруктовых деревьев.

27–29 октября

Опять начинается период новолуния. В эти дни работать на даче нельзя.

30–31 октября

Луна начинает расти под знаком Стрельца. Очень хорошее время для посадки любой зелени, чеснока, плодовых кустарников и деревьев.

Работы в саду и огороде надо проводить строго по лунному календарю. Это позволит получить хороший урожай на следующий год, сохранить собранный урожай и добиться ранних всходов в цветнике.