Вертикальные грядки из труб

Горизонтальные грядки

Простейшие вертикальные мини-грядки из полипропиленовых труб добавят к имеющимся соткам земли дополнительную полезную площадь. В них можно вырастить богатый урожай зелени, томатов, клубники, пряных трав и главное — совсем не будет сорняков. Ухаживать за растениями удобней, чем на классической грядке, ведь не придется слишком низко наклоняться.

Существенный плюс этих грядок в том, что место для них выбирается по желанию. А значит они с легкостью впишутся в общий ландшафтный дизайн участка. При необходимости вертикальные грядки можно перенести, выбрав оптимальное место.

Цветочные горшки

Цветочные горшки

Выращивать овощные культуры в обычных цветочных горшках — отличное решение для обустройства маленького участка. В любое время растения можно перенести или спрятать в помещение. Такой «мобильный сад» украсит веранды, лестницы, тропинки, беседки, конструкции с несколькими этажами или вход в дом.

Чтобы создать комфортные условия для развития и роста культур, каждую обязательно сажают в отдельный горшок. В небольшом пространстве прекрасно себя будут чувствовать вьющиеся растения: розы патио, хвойные кустарники, перец, горох, фасоль, огурцы и карликовые сорта томатов.

Грядки в виде пирамиды

Грядки в виде пирамиды

Достойным украшением участка станет оригинальное сооружение грядки в виде пирамиды из досок. Также они повысят урожайность агрокультур, и сделают сад ухоженным.

Сделать ограждения можно своими руками: три квадратные деревянные рамы, которые должны быть разными по площади, сбивают вместе. Перед засыпанием грунта, снизу прокладывают слой плотного полиэтилена, чтобы не протекала вода и не вымывала землю.

Для изготовления «огорода-пирамиды» материал найдется в закромах практически у каждого дачника. Подойдут любые доски, оставшиеся от обустройства веранды, дома или забора.

Читайте еще:   Почему не стоит выбрасывать мандариновые корки: 8 идей их применения

Смешанные посадки

Смешанные посадки

Любой дачник стремится задействовать каждый квадратный сантиметр своего огорода, чтобы грядки не только давали богатый урожай, но и красиво выглядели. Этого можно достигнуть смешанными посадками овощных культур и цветов. Одни пойдут на стол, а другие украсят грядки. Но перед совместной посадкой важно учитывать симпатии и антипатии растений.

Невысокие цветы, посаженные между овощами, защитят землю от высыхания, аромат привлекает опылителей, полезных насекомых, а вредителей, наоборот, отпугивает. Отличным уплотнителем для многих культур станут бархатцы, ноготки или настурция.

Высокие керамические горшки

Высокие керамические горшки

Это идеальное решение для тех, кто не планирует создавать большую огородную плантацию. Растения, находящиеся в высоких керамических горшках, смотрятся роскошно и органично на протяжении всего сезона, с весны до осени.

При покупке керамических горшков ищите те, в которых есть как минимум одно дренажное отверстие. Емкости, похожие на вазы, можно смело заполнить овощными культурами вместо сезонных цветов.

Ящики на ножках

Ящики на ножках

Небольшой участок — не приговор. Обладатели такой территории могут вырастить практически все, что захотят. Для облегчения этой задачи можно обратить внимание на вместительные металлические ящики на ножках и посадить в них овощные культуры или цветы. Они идеально подойдут для выращивания томатов и перца, которые предпочитают яркое солнце.

А еще в этих емкостях удобно экспериментировать с новыми культурами. В такой ситуации неразумно засевать большую грядку, ведь не всегда с первого раза удается вырастить качественные растения. Поэтому проще высадить несколько разных овощных культуры «на пробу».

Высокий огород

Высокий огород

Такая конструкция выделяется удобством, практичностью и имеет эстетичный внешний вид. Маленькое пространство визуально увеличивается, а дачный участок выглядит более ухоженным.

Для обустройства высоких грядок необязательно использовать камни или бетон, вполне подойдут натуральные материалы, например, полиэтиленовые мешки и мешки из джутового волокна или соломенные коврики.

Читайте еще:   7 способов использовать апельсиновые корки в хозяйстве

К высокому огороду проще подходить, а значит, и легче ухаживать. Благодаря маленькому размеру, на нем не очень густо растет сорная трава. Если появится необходимость, то прополоть нужно будет всего одну грядку, без прилегающей территории.

Стеллажи с полками

Стеллажи с полками

Если участок не позволяет держать большое количество молодых саженцев, стоит задуматься о приобретении дополнительного пространства — стеллажей с широкими полками в несколько уровней. Они не занимают много места и позволяют комфортно расположить горшки с одиночными растениями: перцем, помидорами, огурцами.

Можно купить готовую конструкцию в магазине или сделать на заказ. Но проще и дешевле сделать своими руками из любых подручных материалов. В плохую погоду емкости с растениями без труда переносятся в помещение.

Металлический ящик

Металлический ящик

Мини-грядки из металлических ящиков довольно практичны. Они не размокнут от избытка воды, не сгниют в земле, прослужат долгое время, даже если условия не самые благоприятные. За счет мобильности и компактности их расположение легко поменять, сочетая разные варианты между собой для комфорта посадок и собственного удобства.

Такой огород можно разместить в любом месте, не вкладывая много сил, и всегда под рукой иметь свежую зелень. Особенно выручает при освоении целины, когда появилась запущенная территория, а времени ее обработать пока нет.

Подвесные кашпо

Подвесные кашпо

Еще одно отличное решение для экономии пространства и создания компактного мини-огорода. Однако не каждая садовая культура будет гармонично смотреться в такой емкости, да еще и хорошо плодоносить. Одно из наиболее подходящих растений, которое благоприятно будет развиваться в небольшом пространстве — земляника.

Существуют специально выведенные поразительной красоты сорта ампельных помидоров для посадки в подвесные кашпо. Также можно поэкспериментировать и с классическими томатами, выращивая их вверх ногами.

Читайте еще:   Жизнеспособная рассада: 8 компонентов для качественного субстрата, которые понадобятся при посеве