Благоприятные дни для посадки петунии на рассаду

Рассада петунии

Март считается благоприятным временем для посадки семян петунии на рассаду. В это время на улице становится уже тепло, всё чаще появляются солнечные лучи. Конечно, это характерно не для всех регионов, однако, в умеренных и тёплых условиях высаживать растение на рассаду в марте — вполне уместно.

Чтобы определить наиболее благоприятное для этого время, рекомендуется воспользоваться лунным календарём. Согласно лунному циклу, удачным временем для проведения работ считается середина и конец месяца, а именно: период с 3 по 6 марта, 11, 13, 17, 22, а также 27 и 28 числа. Растения, посаженные в это время, будут наиболее крепкими, устойчивыми к непогоде и вредителям.

Неблагоприятные дни для посадки

Рассада петунии

В марте существуют дни, которые не предназначены для проведения посадочных работ. Наиболее неудачным временем считается фаза полной или новой Луны (21 марта). В этот день рекомендуется вообще отказаться от работы с растениями. Остальные дни считаются нейтральными, то есть сажать петунию в эти дни возможно, но следует делать это с осторожностью, учитывая и другие немаловажные факторы, такие как сорт растения, температура воздуха, уровень освещённости.

В какие дни проводить уход

Петуния
Читайте еще:   Черенкование роз осенью и другие способы размножения: пошаговая инструкция с фото

Чтобы петуния выросла здоровой и активно цвела, необходимо регулярно ухаживать за растением. Важно вовремя посеять семена на рассаду и обеспечить ростку все необходимые для нормального роста и развития условия.

Семена высаживают в небольшой контейнер с грунтом, после чего его накрывают полиэтиленом и оставляют до появления первых всходов. Обычно это происходит через 3–5 дней после посева. Когда у ростков появятся первые листочки, полиэтилен можно снимать.

Первый полив растения осуществляется через 3–5 суток после посадки. При этом важно направлять струю воды по краям контейнера, чтобы не повредить всходы. В дальнейшем поливать цветы нужно по мере высыхания почвы, примерно 1 раз в 5–7 суток.

Первая подкормка производится, когда растение уже достаточно окрепло, то есть на 18–20 день после посева. Затем эту процедуру необходимо повторять примерно 1 раз в месяц.

Через 2–3 недели росток пересаживают в более просторную ёмкость, чтобы корневая система могла свободно развиваться.

Сроки высадки рассады

Рассада петунии

Петунию можно выращивать как в тепличных условиях, так и в открытом грунте. Однако, важно соблюдать сроки пересадки. Высаживать можно только те растения, которые уже достаточно окрепли и набрались сил.

Попробуйте сорта петунии махровой от проверенного поставщика:

  • 👍 Валентина F1 — шикарная махровая петуния,  отличается необычными цветками: в диаметре они достигают 10 см. Края лепестков очень гофрированы, распустившиеся бутоны ни напоминают пышные ярко-розовые гвоздики.
  • 👍 Дабл Каскад синяя F1 — сине-фиолетовый махровый гибрид. Формирует кустик в ширину и в высоту до 30 см, густо усыпанный крупными цветами (до 10 см в диаметре). Выращивается в подвесных корзинах, балконных ящиках, смешанных цветниках.
  • 👍 Пируэт красный F1 — сорт очаровательных махровых петуний с яркими цветами. Однолетний кустик за период развития достигает высоты 25-30 см. Небольшая белая кайма как бы обрисовывает каждый лепесток довольно крупного пушистого цветка. Выращивается рассадным способом, так как растение теплолюбивое. Станет отличным украшением сада, беседки или балкона.
  • 👍 Пируэт Пикоти красная F1 — красная станет яркой изюминкой в ландшафтном дизайне вашего участка и домашнего интерьера. Живописная бело-красная розетка с фигурными лепестками привлекает внимание своим оригинальным внешним видом. Диаметр соцветия может достигать 15 см. в диаметре, а крупный стебель с обильным количеством листвы — до 40 см. в высоту. Цветок неприхотлив в уходе и идеально подходит для садоводов-новичков.
  • 👍 Рококо розея F1 — это гибрид с большими цветами светло-сиреневого окраса с нисходящими к центру фиолетовыми прожилками. Края воронкообразного венчика имеют красивую закрученную волнообразную форму. Диаметр цветов достигает более 15 см в диаметре.
Читайте еще:   Гелиотроп. Цветоводство

Если цветы планируется выращивать в теплице (или в горшке в домашних условиях), пересаживать растение можно не ранее, чем через 30–35 суток после появления первых всходов. Для высадки в открытый грунт растению потребуется ещё больше времени, наилучшим временем для пересадки в этом случае будет начало или середина мая.

Петуния — весьма капризное растение, требующее пристального внимания и правильного, регулярного ухода. Однако, если соблюдать все правила, она, несомненно, отблагодарит своим пышным цветом.